교회안내

Church Information

목회연혁

현재~2001년
2000년 ~ 1991년
1990년 ~ 1981년
1980년 ~ 1960년
광주월산교회는 1950년도부터 지금까지,
주예수님을 구세주로고백하는 교회입니다.
  • 2019.12.24임직 및 은퇴
    장로장립: 김흥남,조현출,신봉수,이형문
    집사안수: 김삼근,이용규,김상균,양성진,윤석룡,고영헌,문병승,박동규,김충헌,김영석
    권사취임: 김만화,김민숙,염정자,문은미,위승희,오연옥,주은경,김경,윤인숙,이정은,최항얌,양승미,박경자,신희경,배경임
    명예권사: 윤경숙,방이순,홍복례,이형재
    안수집사은퇴:정종호,조병화
    권사은퇴:한경지,은종희,장명심,서길자,천일순
  • 2018.12.22추대 및 은퇴
    원로장로추대: 김동진
    장로은퇴: 손인철,권태업
    집사은퇴: 윤찬식, 박형식, 이재진
    권사은퇴: 박양순, 손안실, 정인순
  • 2017.12.31추대 및 은퇴
    협동장로: 양동기
    협동집사추대: 김운영
    시무권사: 심재숙
    명예권사: 김농금 김영애 협동권사: 이춘화
    권사은퇴: 김영주
  • 2017.07.02협동권사추대: 이경득
  • 2017.01.22협동집사추대: 한태웅
  • 2016.12.04최석일,원지연 선교사 파송(영국 웨일즈)
  • 2016.12.03임직 및 은퇴
    장로장립: 김성기,배용남,박진순
    집사안수: 장 준,김인건,이형문,임규훈,정원서,신종희,조희진,고광연,신우영,김용후,김철선,박기호,강창균
    권사취임: 서춘자,이금옥,신 숙,송길림,김선옥,강영순,김선영,정금자,한민숙,김봉순,이명님,김희정,정옥심,
    정인숙,전미자,최미은,정소라,장진희,김영자1,구귀남,김월순,김영자2,정인순,이정심,박양순,윤애순,최경자,
    모길님,정수양,정미향
    명예권사: 강 순,강경자,김광순,김광자,김길순,김명자,김복심,김양님,김옥연,박금자,박맹순,봉금례,윤연심,
    유춘자,이덕님,이맹남,이점옥,이판순,정영례,정점순,조순례,조정애,최재순,한영애,황군자
    권사은퇴: 김승미,원애자
  • 2016.01.10교회정관 제정(공동의회 의결)
  • 2015.12.19위임 및 은퇴
    목사위임:
    윤현하
    권사은퇴: 박금섭
  • 2015.12.06이철민,이요섭,이후상 부목사 부임
  • 2015.11.15이계동 전도사 부임
  • 2015.07.01제8대 담임목사부임: 윤현하목사
  • 2015.5.24김바울 교육전도사 부임
  • 2015.05.17정을자 전도사 부임
  • 2015.05.10장석진 담임목사 사임, 목사관(남구 백운동32-1송촌파인힐아파트101동208호)양도
  • 2015.02.08윤영석 교육전도사 부임
  • 2015.01.01김봉주 부목사, 이미순 전도사 부임
  • 2014.12.28원로장로 추대 및 은퇴
    원로장로추대: 정길남
    장로은퇴: 김정남
    권사은퇴: 임순옥,박록자,김형심,이미숙,박영자
  • 2014.03.02윤정은 교육전도사 부임
  • 2013.11.03김용석 부목사, 이계동 전도사, 이창용 교육전도사 부임
  • 2013.09.08황승현 찬양전도사 부임
  • 2013.01.13공동의회에서 교회 정관제정위원회 구성
  • 2013.01.13공동의회에서 교회 정관제정위원회 구성 및 위원장 선임
  • 2013.01.01김재영 교육전도사, 강윤희 교육전도사, 정금희 교육전도사 부임
  • 2012.12.15임직 및 은퇴
    장로장립: 오석진,윤연하,박상만,박래섭,송창우
    집사안수: 방권희,송태형,신영철,조형배,윤찬식
    권사취임: 김현님,한옥희,배신옥,김신영,유인임,이효숙,강복덕,주 란,최은주,임승옥,김종순,최양희,심재숙,
    김명숙,함진원,박은초,서정순,윤덕순,최연자
    명예권사: 공경술,권순례,김삼순,김순중,김영덕,김창랑,박선자,박순자,양초자,이인순,장춘자,조광자,최백련
    장로은퇴: 신현강
    집사은퇴: 조성일,임성채, 정경수
    권사은퇴: 강춘자,김유자,정동례,박순영
  • 2012.09.04박성하 부목사 부임
  • 2012.03.11장주훈 찬양전도사 부임
  • 2011.12.18은퇴 및 취임
    장로은퇴: 장의섭,김성용,박현선,이두선
    집사은퇴: 김수만
    권사은퇴: 장성심,최옥자,윤명자,김형금,조진영,서양례,김경자
    권사취임: 윤복선
  • 2011.12.01김대우 교육전도사, 손요셉 교육전도사 부임
  • 2011.07.02임직식
    장로장립: 김경오,조무성
    집사안수: 강달원,백갑용,박형식,박석근,서해만,이의준,김준호,김종삼,박삼찬,김경진
    권사취임: 김갑례,강명희,신점희,김옥숙,이충임,김정미,윤순희,원애자,장양님,이순덕,차은주,조이순,
    오순덕,박봉례,조대순,진선순,노남희,신효숙,이민애,김희님
    명예권사: 김영순,이선금,박귀례,김복덕,채양덕,김정심,김순옥,양애선,이주현,김방님,장영임,전동임,
    이연수,조점순,김길순,김춘애,백남순,김덕님,김효순,정재필,
    김미순,문정자,이복순,서덕남,박형례
  • 2011.01.09백금숙 전도사 부임
  • 2011.01.02김희문 부목사 부임
  • 2010.12.26추대 및 은퇴
    원로장로추대: 정헌상
    명예권사: 원복님
    집사은퇴: 이익수
    권사은퇴: 윤정희,송필순(제명), 최정자,서영옥
  • 2010.03.02교회주차장부지(월산동199-46번지 대지59.84평⇒152m2)매입
  • 2010.02.14전득안 부목사 부임
  • 2010.02.14박선혜 교육전도사 부임
  • 2009.12.27협동권사 추대: 윤복선, 이예순
  • 2009.11.21목사위임 : 장석진
  • 2009.07.05박순재 찬양전도사 부임
  • 2009.07.05장원채 교육목사 부임
  • 2009.02.01전종득 부목사 부임
  • 2008.12.28한용자 전도사 부임
  • 2008.04.16송현화 교육전도사 부임
  • 2008.01.20신형희 교육전도사 부임
  • 2008.01.01박정숙 전도사, 임석일 전도사 부임
  • 2007.12.30추대 및 은퇴
    원로장로 추대 :
    고효석
    집사은퇴 : 임석휴
  • 2007.11.21장지현 전도사 부임
  • 2007.08.26 김광훈 부목사 부임
  • 2007.07.087대 담임목사 부임 : 장석진 목사
  • 2007.02.25윤성헌 협동목사, 서상용 협동목사 부임
  • 2006.12.17추대 및 은퇴
    원로장로 추대 :
    박학채
    장로은퇴: 주병래, 문인환, 이경중
    권사은퇴: 김귀덕, 나길오, 유순남, 박길자
  • 2006.10.29김호욱 교육목사 부임
  • 2006.08.13 최 석 음악전도사 부임
  • 2006.03.07류영숙 전도사 부임
  • 2006.01.15김선재 교육전도사 임명
  • 2006.01.01오정택 부목사, 신유덕 교육전도사 부임
  • 2005.12.28추대 및 은퇴
    원로장로 추대:
    김준희
    장로은퇴: 박기순
    권사은퇴: 조옥순, 유성순, 조영유, 박순애, 정정례, 전명옥, 김복덕
  • 2005.12.12창고 1동(16.94평(56㎡)건립
  • 2005.10.17임석인 준목 성가대 지휘자 임명
  • 2005.04.16교회주차장 부지(월산동43-2번지 대지 62.92평=208㎡) 매입
  • 2005.03.19임직 및 은퇴
    장로장립: 손인철, 최충열
    집사안수: 박상만,최인옥,김성기,류호중(제명),조양희,오상근,신경채,국형균,임성채,정경수,김흥남,
    박래섭, 최만식,이익수,조진형,이재진,하태석,이진모,조현출
    권사취임: 정화춘,손안실,이숙희,박금섭,강정희,박영자,김금순,서숙희,신종숙,임윤자,강춘자,정일순,
    윤명자,이명자,서길자,한경이,김영주,권정자
    명예권사: 김철애,노달님,전묘덕,정덕님,유순임,문영자,오은숙,박야순,김순님,오귀례,정남갑,이용자,
    정복순,이영자,나길남
    집사은퇴: 김형기
    권사은퇴: 문순안, 박현례
  • 2004.12.14협동장로 추대 : 김만옥
  • 2004.11.01신창순 부목사, 조영규 협동목사 부임
  • 2004.04.25김영진 부목사 부임
  • 2004.04.01교회주차장 부지(월산동43-8 대지32.07평=106㎡, 월산동 43-9 대지41.14평=136㎡, 월산동43-10 대지42.95평=142㎡, 합계116.16=384㎡) 매입
  • 2004.03.21은퇴식
    집사은퇴: 오 룡
    권사은퇴:
    김양금, 정분례, 김동엽
  • 2003.12.12목사관(월산 1동 31-3 단독주택) 매각, 새 목사관(남구 백운동 32-1 송촌 파인힐 APT 101동 208호) 건평 40.78평(134.82㎡)매입
  • 2003.07.04교회부지 확장(월산동 199-14번지 대지16.94평=56㎡) 매입
  • 2002.09.01박종철 부목사, 최은득 부목사 부임
  • 2002.08.30태국 매홍선지역 “파뎅교회”설립(싸마이 전도사 부임)
  • 2002.02.03최경아 교육전도사 부임
  • 2002.01.06조정훈 전도사 부임,강정희 교육전도사 임명,정수연 교육전도사 임명
  • 2001.08.29공로장로 추대: 조관국
  • 2001.07.11목사위임: 조경묵 목사 교육, 철학 박사 학위 영득(필리핀Virgen Milagrosa University)
  • 2001.06.016대 담임목사 부임: 조경묵 목사
  • 2001.05.31은퇴 및 원로 목사 추대: 이해민 목사
  • 2001.05.20박문기 교육전도사 부임
  • 2001.01.07강대용 교육전도사 부임
  • 2000.12.28원로 장로 추대 및 임직식
    원로 장로 추대 : 이덕룡
    장로장립: 권태업,이정만,김정남,이두선,신현강
    집사취임: 최충열,임선중
    집사안수: 윤연하,송창우,조병화,홍기춘,이광선,정종호,최충옥,신봉수,조영환
    권사취임: 백종례,서양례,조은경,김형심,김효숙,김용례,최옥자,한경지,김형금,이미숙,박재심,천미숙,김경순
    권사은퇴: 최일순
  • 2000.03.01황병철 부목사 부임
  • 1999.07.04정을자 전도사 임명
  • 1999.05.30 이해민 목사 목회학 박사 학위 영득(미국낙스신학교)
  • 1999.03.21서상용 교육전도사 부임
  • 1998.12.30교회부지 확장(월산동199 -9번지 대지51.12평=169㎡)매입(총부지 874.22평)
  • 1998.11.01정을자 전도인 임명
  • 1998.09.02이해민 목사 명예 신학 박사 학위 영득(미국 Vision Univerity)
  • 1998.03.14신축예배당부지성전(대지 823.3평 연건평 1,576.8평) 봉헌 및 임직식
    장로장립: 박현선, 이경중, 최재룡, 김동진
    집사취임: 손인철 집사안수: 김경오,권태업,문정길,최금수,조무성,김선배,배용남,오석진,조설현,박진순,조현욱
    권사취임: 김경자,서영옥,반복자,이경순,윤복선,정동례,김복덕,김승미,은종희,천일순,장명심,박록자,박순영,
    임점례
    집사은퇴: 윤문현,이석권 권사은퇴: 신암혜,김귀례,박향연,홍숙희,정상금,정춘선
  • 1998.03.02김판정 부목사 부임
  • 1998.01.04김성철 교육전도사 부임
  • 1996.09.17대한예수교 장로회(개혁) 제81회 총회 본 교회당에서 개최, 당회장 이해민 목사 총회장 피선
  • 1995.12.31강정희 협동 전도사 임명
  • 1995.07.03신축예배당(연건평1,576.8평) 준공필(서구 제1703호)
  • 1995.06.07교회부지 확장 (월산동 199-8번지 대지 33.88평=112㎡) 매입
  • 1995.02.02박형종 교육전도사 부임
  • 1995.01.01김영순 교육전도사 부임, 협동권사 추대 : 김순례
  • 1994.10.21윤현하 부목사 부임
  • 1994.05.09오미성 부목사 부임
  • 1994.02.25장로장립: 주병래, 정길남, 장의섭, 문인환, 김연수
    집사안수: 신현강, 장춘구, 김수만, 김희원,조성일, 김형기, 김병규
    권사취임: 임순옥, 김유자, 송필순(제명), 표옥자, 최정자, 박길자, 김을순, 송일례, 장성심
  • 1993.05.09양옥희 전도사 부임
  • 1993.03.28김경문 교육전도사 부임
  • 1993.01.01신축 예배당 본당에서 새 성전 건축 및 신년감사 예배드림
  • 1992.10.15부교역자 사택(2층) 신축, 입주
  • 1992.08.24목사관(월산 1동 31-3)구입 담임목사 입주
  • 1992.05.26새 예배당(월산동 47번지, 총 연건평 1577평) 신축 공사중 지하로 이전
  • 1991.11.07새 예배당 신축공사 개시
  • 1991.07.24교회부지 확장 (월산1동 199-13번지 대지 54.15평=179㎡), 월산동 47번지로 합병
  • 1991.05.05협동장로 추대 : 서도순
  • 1991.04.16김득신 부목사 부임
  • 1991.01.10장로취임: 김명호
    장로장립: 박기순,
    집사안수: 김동진, 명로건, 이두선, 정길남
    집사취임: 문인환
    권사취임: 최옥자, 전명옥, 유순남, 윤정희, 최일순, 박현례, 조진영
  • 1991.01.01주민들의 건축반대로 공사 지연
  • 1990.12.25새 예배당 건축 기공(월산동 47번지)
  • 1990.09.23김광은 교육전도사 부임
  • 1990.09.09임용선 교육전도사 부임
  • 1990.08.07예배당 건축(월산1동 47번지 대지 735평) 허가(서구 제1198호)
  • 1990.03.04명호중 교육전도사 부임
  • 1989.10.30오명희 교육전도사 부임
  • 1989.07.16김동일 교육전도사 부임
  • 1989.06.30교회부지 확장 (월산1동 45-11 대지 49평=162㎡)매입, 월산동 47번지로 합병
  • 1988.07.31협동장로 추대 : 김명호
  • 1988.03.11교회신축부지(월산1동 47번지 686=평 2,268㎡) 매입
  • 1987.12.05장로장립: 한봉현, 김용태(제명)
    집사안수: 정병기, 김정남, 신현수, 오 룡, 최재룡, 이정만
    권사취임: 김귀덕, 김동엽, 나길오, 이자영, 정정례
  • 1987.04.05박영암 교육전도사 부임
  • 1987.01.18이정호 교육전도사 부임
  • 1986.09.21 김명호 교육전도사 부임
  • 1986.08.30 목사관(월산동 24-5 단독주택) 매입
  • 1985.12.05장로장립: 고효석,정헌상
    집사안수: 이경중, 주병래, 박현선, 박기순, 이석권
    권사취임: 정상금, 조영유, 정춘선, 최소연, 정분례, 박순애
  • 1985.02.03 배영희 교육전도사 부임
  • 1984.11.01집사안수: 김용태, 장의섭, 김연수, 임석휴
    권사취임: 이종온, 홍숙희, 유성순, 이옥순
  • 1984.05.10김형진 부목사 부임
  • 1984.03.11김도선 교육전도사 부임
  • 1982.12.11장로취임: 김길호, 김영태, 현영룡
    집사안수: 박영수 윤문현
    권사취임: 조옥순, 김양금, 최옥금
  • 1982.03.21박전규 교육전도사 부임
  • 1982.02.14임병숙 교육전도사 부임
  • 1982.01.01황영실 전도사 부임
  • 1981.04.05신성아 교육전도사 부임
  • 1981.03.01전도사 임명 : 박정례 집사
  • 1981.01.11협동장로 추대 : 김길호, 김영태
  • 1981.01.04남선우,임종웅 교육전도사 부임
  • 1980.11.21장로장립: 김성용
    집사안수: 고효석, 정헌상, 한봉현
    권사취임: 문순안,김귀례,나화순,박향연
  • 1980.03.02협동장로 추대 : 현영룡
  • 1980.01.13최수희 교육전도사 부임
  • 1979.11.30목사관(월산1동 24-50 대지50평 건평29평) 매입
  • 1978.06.30예배당 증개축공사(3층 23평 증축 및 창문개조)
  • 1977.11.30장로 취임: 신평호
  • 1977.04.12김순례 전도사 부임
  • 1977.03.22장로취임 : 조관국 장로장립: 김준희,박학채
  • 1976.04.11최남례(최지연) 교육전도사 부임
  • 1976.01.11협동장로 추대 : 조관국
  • 1975.11.25목사위임 및 임직식
    목사위임: 이해민
    권사취임: 허귀례,윤봉숙,원양례
  • 1974.12.26협동장로 추대 : 김수경
  • 1974.11.125대 담임목사 부임: 이해민 목사
  • 1974.07.30성전 봉헌(2층 연건평 196평) 및 임직식
    장로장립: 정헌주,이평근
    권사취임: 박을진, 신암혜
  • 1974.03.예배당 증개축 기공(2층 연건평 196평)
  • 1972.08.10조덕빈 협동 전도사 부임
  • 1971.01.01공호영전도사 부임
  • 1969.04.15목사위임 및 임직식
    목사위임: 김정기
    장로장립: 김양수
  • 1968.07.02성전봉헌 및 임직식
    장로취임: 박일남
    장로장립: 이덕룡
  • 1967.09.144대 담임목사 부임: 김정기 목사
  • 1963.03.06예배당 12평 증축(건평44평)
  • 1961.04.03예배당 준공(건평 32평)
  • 1961.04.03예배당 준공(건평 32평)
  • 1960.05.05조재춘 전도사부임
  • 1960.04.03예배당 증개축결의
  • 1959.08.013대 담임목사 부임: 김경석 목사
  • 1957.04.07예배당 8평 증축(건평30평)
  • 1956.07.102대 담임목사 부임: 권오균 목사
  • 1955.04.05초대 담임목사 부임: 오명동 목사
  • 1953.09.20예배당 증개축(건평 22평)
  • 1953.04.10성냥공장부지(월산동 24-17 대지 119평 부속건물 사택 12평)매입/
    예배당 이전(교인수: 장년 50명, 주일학생 200명)
  • 1953.03.10전남노회 제47회 정기회에서 교회설립 허락(당회장 최화정 목사)
  • 1952.03.20오동애 전도사 부임
  • 1952.03.15구병순 집사 외 6인의 신도가 월산동 전신전화 중계국 관사에서 예배드림